«Свои», «родные» или «совместимые»?

«Свои», «родные» или «совместимые»? В этой сфере сломано уже не мало копий. Кратко ситуацию можно определить следующим образом: производители копировальной техники настойчиво рекомендуют использовать только «родные» расходные материалы, предупреждая о страшных последствиях тех, кто польститься на более дешевые «совместимые», однако продавцы «совместимых» тоже не сидят, сложа руки и достаточно успешно наращивают свой бизнес, ведь при использование неоригинальных расходных материалов стоимость владения аппаратом уменьшается зачастую в несколько раз

«Свои», «родные» или «совместимые»?

В этой сфере сломано уже не мало копий. Кратко ситуацию можно определить следующим образом: производители копировальной техники настойчиво рекомендуют использовать только «родные» расходные материалы, предупреждая о страшных последствиях тех, кто польститься на более дешевые «совместимые», однако продавцы «совместимых» тоже не сидят, сложа руки и достаточно успешно наращивают свой бизнес, ведь при использование неоригинальных расходных материалов стоимость владения аппаратом уменьшается зачастую в несколько раз. Даже авторизованные дилеры и сервисные центры, рискуя потерять лицензию, занимаются порой торговлей «из-под полы» неоригинальными картриджами. Впрочем, в общем обороте подобный бизнес не занимает у них больше 20%. Несмотря на то, что производители потерпели поражение в судах США и Западной Европы, которые признали, что бытующие среди производителей практика лишать потребителя гарантии за использование неоригинальных тонеров и чернил и практика контроля за использованием чернил и тонера с помощью специальных микросхем является нарушением антимонопольного законодательства, производители оставили ряд лазеек. Например, некоторые из них намеренно снижают ресурс фотобарабанов в картриджах, что усложняет процесс перезаправки. Кроме того, производителям «помогают» фирмы, выпускающие расходные материалы крайне низкого качества. Вообще говоря, среди «неродных», или «неоригинальных», расходных материалов выделяются следующие:
1. Собственно совместимые – продукция, которая практически ничем не уступает расходным материалам от производителя копировальной техники.
2. Условно совместимые – продукция, изготовленная по упрощенной технологической схеме с использованием более дешевого и менее качественного сырья, а также устаревшего оборудования. Тонер, произведенный таким образом, как правило, не отвечает требованиям по химическому составу и свойствам, что приводит при его использовании к повышенному расходу тонера и даже преждевременной поломке копировального аппарата.
3. Восстановленные/перезаправленные (регенерированные) картриджи – картриджи, заново заполненные неоригинальным тонером.
4. Банальные целенаправленные подделки под известные торговые марки. Распознать условно совместимый тонер или подделку достаточно просто – этот товар стоит на 10-20% дешевле, чем обычная продукция; в упаковке зачастую отсутствует обязательные надписи или вкладыши на русском языке; легко заметить низкое качество упаковке в целом. К покупке совместимого картриджа стоит подходить особенно осторожнее ещё и по той причине, что в случае если качество копирования вас не удовлетворит или картридж сломается, не выработав свой ресурс, никто вам не возместит расходы по приобретению этой продукции. Есть лишь одно исключение – некоторые (далеко не все) поставщики соглашаются заменить картридж при условии обнаружении заводского брака. Но проблемы с картриджем – это ещё полбеды. Сломаться может сам копировальный аппарат, и, если в нём использовались неоригинальные расходные материалы, фирма-поставщик может вам отказать в гарантийном ремонте независимо от того, что послужило непосредственной причиной поломки. Лишение гарантийного обслуживания является, пожалуй, самым веским аргументом в борьбе производителей с поставщиками совместимых расходных материалов. С другой стороны, это похоже на то, как если бы компания производящая CDROM’ы, заявила о том, что в её дисководах могут использоваться только диски её же производства, иначе устройство сломается. Необходимо доказать, что причиной поломки копировального аппарата явилось использование неоригинального картриджа или тонера. К примеру, потребительские общества европейских стран призывают своих членов отказываться от покупок тех копировальных аппаратов, гарантийные обязательства на которые связаны с использованием расходных материалов определённого производителя. Да и правительства многих стран понимают, что гораздо выгоднее поддерживать местных производителей, чем транснациональные компании.
Наиболее популярны в России совместимые расходные материалы таких компаний, как Katun, AQC, TONEX, AEG, Elfotec (среди импортных), а также «Булат» и «Hi-black» (среди отечественных). Технология промышленного восстановления (recycling) картриджей берет своё начало в 1985 году и широко применяется во всём мире. В США, например, индустрия восстановления картриджей является серьёзным бизнесом, в котором задействованы более 12 тысяч компаний; доля восстановленных картриджей составляет 20-30% от общего числа находящихся в эксплуатации. Вся продукция, выпускаемая на рынок, изготавливается на современном оборудование, в производстве используется компоненты известных и заслуживающих доверия фирм (например: Fuji, Mitsubishi). Обеспечивая высокое качество копирования, совместимые картриджи стоят на 25-50% меньше, нежели оригинальные расходные материалы. Для того чтобы наравне конкурировать с оригинальными производителями, в США начата разработка стандартов совместимых картриджей при участии таких известных организаций по стандартизации, как ASTM и ISTA. По замыслу инициаторов данной акции, это должно снять у некоторых потребителей предубеждение против регенерированной продукции как якобы второсортной. В России популярность регенерации была связана с банальной нехваткой нужных расходных материалов, так что пререзаправка картриджа была не капризом, а необходимостью. За последние 5-7 лет эта индустрия вышла из подполья и в настоящее время занимает рынка. Регенерируют картриджи несколькими способами: - перезаправленный картридж (refilled) – тот, в котором был восполнен запас чернил или тонер, самый простой и дешевый способ восстановления; - восстановленный картридж (refurbished) – тот, в котором не только заправлен порошок или чернила, но заменен ряд элементов (фоторецептор, ракель, ставится защитная чека). Это довольно сложная процедура, но при установке качественных деталей получаются хорошие результаты. В будущем можно ожидать дальнейшего развития этого рынка. Появляются сведения о заинтересованности крупных западных поставщиков расходных материалов и оборудования в открытии своих представительств на территории России. В скором времени в России, как и на Западе, появится бизнес «пустых картриджей». Давайте посмотрим правде в глаза: наличие большого выбора совместимых расходных материалов для той или иной модели копировального аппарата делает эту модель более привлекательной в глазах покупателя, так что при желании неудобство можно превратить в конкурентное преимущество. И напротив, гонения на честных производителей совместимой продукции могут побудить их выпускать расходные материалы не под своими торговыми марками, а в виде подделок.

11.06.2004