Оригинальные и поддельные картриджи. Как не стать обманутым?

В настоящее время на рынке расходных материалов появилась лавина картриджей, поддельных под оригинал. Что из себя представляет подделка? В двух словах: отмытый химией старый картридж, заправленный тонером, и упакованный в новую коробку. На примере картриджа CANON E-30 для аппаратов серии FC/PC мы покажем примерную себестоимость этого картриджа у производителя подделок:
1. Скупка картриджей у населения. Цена картриджа ~ 200 рублей (~7,2 $). Цены, которые указаны в прайс-листе, фирмы скупающей картриджи несколько завышены и конечная цена зависит от состояния картриджа. И если сотрудник, скупающий картриджи, найдет хоть одну черточку или точку на фотобарабане этого картриджа цена опустится значительно. Поэтому мы берем среднюю цену
2. Далее следует процесс разборки и отмывки картриджа, полировки фотобарабана. Себестоимость данного процесса составляет не более 100 рублей (~3,5 $).
3. Следующая стадия это заправка картриджа и его сборка. Этот этап обходится в 150 рублей (~5,5 $).
4. И последний этап это упаковка картриджа в пластиковый пакет, фиксирующие картонные распорки и полноцветную коробку. Цена процесса и материалов тоже не превышает 100 рублей (~3,5 $)
Таким образом, себестоимость картриджа CANON E-30 (FC/PC) составляет не более 25$ (с учетом амортизации оборудования и других расходов при хорошем потоке производства).
Розничная цена данного картриджа 105$. Как правило, поддельные картриджи продаются естественно по более низкой, привлекательной цене ~85-95 $. Из этого следует, что данный бизнес приносит такой фирме до 250 % прибыли.
Теперь Вы имеете представление о том насколько, Вы, как покупатель расходных материалов, можете быть обмануты.
Какие выходы из данной ситуации? Выходов всего три:
1. Покупка оригинальных картриджей только в серьезных фирмах и магазинах, где цена картриджа будет, безусловно, выше на 10-15% (120$)
2. Покупка совместимого картриджа. Совместимый картридж это такой же старый картридж, заправленный и восстановленный, но продающийся в отличной от оригинала коробке и по более низкой цене (80$).
3. Заправка Вашего картриджа. Эта процедура продлит жизнь картриджа, никаким образом не повлияет на работу аппарата и принесет Вам серьезную экономию (23$ с выездом мастера). Если Вы еще сомневаетесь в надежности заправки картриджей, Вы можете посетить вебсайты мировых производителей материалов для индустрии регенерации (заправки и восстановления) картриджей и наглядно убедится, насколько серьезно развита эта индустрия в мире: www.scc-inc.com, www.lgchem.com, www.uninetimaging.com, www.futuregraphicsllc.com.
Хотелось бы добавить ко всему вышесказанному: как правило, совместимые картриджи имеют НОВЫЙ фотобарабан. Он наверняка будет отличаться цветом от оригинального, но он НОВЫЙ, а не полированный СТАРЫЙ, как у поддельных картриджей (для сходства с оригинальными). Это большой плюс.
И еще, если Ваш картридж уже неоднократно заправлялся, можно в нем поменять фотобарабан, и после этого снова пару раз заправлять. Экономия большая.
НО! Имейте в виду, что принтеры и копировальные аппараты, находящиеся на гарантии, лишаются ее при использовании неоригинальных расходных материалов. Поэтому, если вдруг произойдет поломка, несите его без картриджа или с оригинальным
12.09.2005